Personal

PERSONAL


Dr. Jorge Tam (Modelado y análisis ecosistémico) jtam@imarpe.pe

M.Sc. Adolfo Vicente Chamorro (Modelado y análisis atmosférico) achamorro@imarpe.gob.pe

M.Sc. Dante Espinoza (Modelado y análisis biogeoquímico) despinoza@imarpe.gob.pe

M.Sc. Cinthia Arellano (Modelado microescala) carellano@imarpe.gob.pe

Lic. Carlos Quispe (Pronóstico de efectos de ENOS)  cquispe@imarpe.gob.pe

Lic. Carlos Yvan Romero (Modelado y análisis océanico) cromero@imarpe.gob.pe

Lic. Jorge Ramos (Computación científica) jramos@imarpe.gob.pe 


Colaboradores


Dr. Pierrick Penven (IRD, Francia, Modelo ROMS)

Dr. Vincent Echevin (IRD, Francia, modelo ROMS-PISCES)

Dr. Francois Colas (Univ. Bretagne Occidentale, Francia, diagnóstico lagrangiano-ROMS)

Dr. Xavier Capet (UCLA, USA, Modelo ROMS)

Dr. Timothée Brochier (IRD, Francia, Modelos IBM)

Dr. Marc Taylor (CENSOR, ZMT, Alemania, Modelo EwE)

M.Sc. Julien Boucharel (ENSEEIHT, Francia, Modelo ROMS_Agrif)

Dr. Boris Dewitte (IRD, Francia, Modelo LODCA)

Dra. Serena Illig (IRD, Francia, Modelo LODCA-ROMS)

M.Sc. Sulian Thual (ENSEEIHT, Francia, Modelo LODCA-ROMS)

Tes. Arnaud Gizolme (IRD-Univ. , Francia, Diagnóstico mesoescala)

M.Sc. Martin Marzloff (IRD-Univ. Rennes, Francia, Modelo OSMOSE)

Eng. Jérémie Habasque (IRD, Francia, programación JAVA)

Dr. Ali Bel Madani (IRD, Francia, Modelos IPCC)

Dra. Katerina Goubanova (IRD, Francia, Modelos IPCC )

Dr. Gildas Cambon (IRD, Francia, Modelo ROMS)

M.Sc. Florian Monetti (IRD, Francia, Modelo ROMS)

M.Sc. Vera Oerder (IRD, Francia, Modelos IPCC)

Dr. Michel de Lara (CERMICS, Francia)

Dr. Borja G. Reguero (TNC, España)

Dr. Jorge Ramos Castillejos (U. Tasmania, Australia)

M. Sc. Manon Gevaudan (IRD, Francia)